Номер 52 (590), 28.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ОДЕССКИЕ ПРЕМЬЕРЫ НАСТУПАЮЩЕГО ГОДА

Уходящий год, как и предыдущие, подарил одесским любителям кино ряд кинопрограмм и премьер, которые уже много лет проводит в нашем городе Одесское объединение киноклубов. Пальма первенства по уже установившейся традиции принадлежит программам французского кино, однако крупными событиями в жизни города также стали ретроспектива фильмов известного польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси, программа анимационных фильмов кинофестиваля "Крок" в дни Юморины и непосредственно открытие "Крока" именно в Одессе в августе.

Накануне Нового года мы предоставляем нашим читателям эксклюзивную информацию о том, что в 2002 году готовит Одесское объединение киноклубов. Об этом нам рассказал его директор Ян Юсим. Ближайшие полгода обещают быть насыщенными интересными премьерами. Как и в прошлом году, широкая программа в новом сезоне подготовлена совместно с Французским центром в Одессе. Как обычно, в кинотеатре "Одесса" продолжатся регулярные показы новых и уже классических фильмов французского кинематографа. Однако по сравнению с предыдущими годами зрителей ожидает новшество: отныне премьеры будут проходить не раз в месяц, а еженедельно, по субботам. 19 января в Одессе пройдет премьерный показ самого шокирующего фильма прошлого года – "Интим" Патриса Шеро, получившего "Гран-при" Берлинского кинофестиваля и впервые показанного в Украине в рамках кинофестиваля "Молодость" в Киеве два месяца назад. После этого 26 января зрители увидят знаменитый фильм Алена Карно, "Все утра мира" – обладатель семи премий "Сезар" (французский аналог "Оскара"). В этом фильма играют два представителя знаменитой французской кинодинастиии актеров: Жерар Депардье-отец и Гийом Депардье-сын. В числе последующих премьер – новая кинокомедия Франсиса Вебера "Хамелеон", фильмы "Барная стойка", "Все в порядке, мы уходим" и другие. В апреле также пройдет ретроспектива фильмов Жана-Поля Рапно, и в мае – Неделя молодого французского кино. Кроме этого, для зрителей подготовлен сюрприз. В апреле уже во второй раз Одесское объединение киноклубов совместно с Французским центром Одессы и Посольством Франции в Украине, а также телеканалом TV-5 и радиостанцией RFI проводит киновикторину "Знаете ли вы французское кино?", главным призом которой станет поездка во Францию на один из международных кинофестивалей.

В будущем году зрителей так же ожидает и немало встреч с кинематографом других европейских стран. Так, в апреле пройдет Неделя польского кино, в ходе которой будут представлены пять польских фильмов последнего года, получивших наибольший зрительский успех в Польше. В феврале планируется долгожданная премьера в Одессе фильма Джузеппе Торнаторе "Легенда о пианисте в Океане" с Тимом Ротом в главной роли и одесскими статистами. Этот фильм несколько лет назад снимался итальянскими кинематографистами именно в нашем городе. Также зрители увидят фильм "Поздний брак" израильско-французского производства, получивший приз за лучший полнометражный фильм на последнем кинофестивале "Молодость". И уже во второй половине года пройдут недели нового шведского, австрийского и российского кинематографов.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка